За кордоном

В Greenpeace предупредили о климатическом кризисе: островные страны ждут разрушительные последствия

 • 2021-09-20 04:33:07
 • перегляди: 0

В организации Greenpeace Australia Pacific предупредили, что глобальное потепление выше 1,5°C может стать непоправимой катастрофой для островных государств Тихого океана и привести к потере целых стран из-за повышения уровня моря на протяжении столетий.

Об этом передает The Guardian.

По словам Николы Казуле, главы отдела исследований организации, много островных стран уже находятся в критическом положении из-за сильных морских приливов, ураганов и других природных проблем, вызванных потеплением.

"Островные государства Тихого океана почувствуют на себе разрушительные последствия глобального потепления в ближайшее время. Такие места, как Кирибати, Вануату и Соломоновы острова станут местом катастрофы и превратятся в непригодные для жизни территории", – отмечают в организации.

Также исследователи подчеркнули резкую климатическую несправедливость, с которой сталкивается Тихоокеанский регион. Сейчас он является регионом, где уровень выбросов углерода в мире является одним из самых низких – всего 0,23% от общего количества мировых выбросов, но при этом он имеет наиболее серьезные последствия из-за повышения глобальной температуры.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что по мнению ученых из-за изменения климата к 2100 году количество космического мусора на орбите увеличится в 50 раз.

В Румынии на трассе перевернулась цистерна с вином (ВИДЕО)

 • 2021-09-20 04:18:11
 • перегляди: 0

В Румынии на трассе между городами Дева и Брад перевернулась цистерна с вином. Инцидент попал на видеорегистратор машины, ехавшей сзади. Как сообщает 19 сентября antena3.ro, в ДТП никто не пострадал. Инцидент произошел утром 19 сентября, в зоне Дялу Маре. В цистерне перевозили вино. Водитель, 29-летний гражданин Польши, не справился с управлением на повороте, из-за чего цистерна перевернулась. Ехавший сзади водитель записал случившееся на видеорегистратор. На видео видно, что никто не пострадал — кабина цистерны осталась на дороге.

По данным местных СМИ, водителя оштрафовали за инцидент, отмечает NewsMaker.

Влада Малі назвала "чутками" повідомлення про запрошення ПВК Вагнера

 • 2021-09-20 04:18:10
 • перегляди: 0

Уряд Малі відкинув критику з боку Економічного співтовариства країн Західної Африки (ECOWAS) у зв’язку з повідомленнями про нібито наявні у влади в Бамако плани запросити в країну приватну військову компанію (ПВК) Вагнера. Як говориться в оприлюдненій в неділю, 19 вересня, заяві уряду цієї західноафриканської країни, воно здивоване звинуваченнями на свою адресу, оскільки будь-які повідомлення щодо найманців є не більше ніж чутками, передає УНН

Цитата

Крім того, Малі “не дозволить жодній державі вирішувати”, з якими партнерами Бамако взаємодіяти, а з якими — ні, підкреслюється в документі.

Нігер: ECOWAS не потерпить найманців в Малі

За кілька днів до цього держміністр при президенті Нігеру Хассумі Массауду в кінці саміту ECOWAS в Гані заявив, що ця спільнота не допустить найманців в регіоні, і висловив стурбованість з приводу можливого погіршення ситуації в сфері безпеки.

Малі відкинула висловлювання Массауду як “неприйнятні, недружні і поблажливі”.

Париж пригрозив виведенням військ

Франція і Німеччина також висловили стурбованість у зв’язку з подібними повідомленнями.

Так, Париж пригрозив вивести свої війська з Малі, якщо правляча в цій західноафриканській країні військова хунта укладе договір про співпрацю з ПВК Вагнера. Подібна взаємодія влади в Бамако з найманцями з РФ “абсолютно недопустима з нашою присутністю”, заявив глава МЗС Франції Жан-Ів Ле Дріан 14 вересня, виступаючи в Парижі перед депутатами Національних зборів. За даними французьких джерел, військове керівництво Малі планувало запросити в країну близько 1000 співробітників ПВК для навчання малійской армії.

У представництві ЄС в Бамако завили про наслідки

У представництві ЄС в Бамако на запит видання DW відповіли, що у європейських дипломатів є “безліч документально підтверджених прикладів того, як група Вагнера здійснювала зловживання в порушення всіх конвенцій і принципів, в тому числі в Центрально-Африканській Республіці”.

У представництві зазначили, що якщо інформація про запрошення ПВК Вагнера в Малі підтвердиться, то це буде мати наслідки для співпраці з перехідним урядом африканської країни, “як вже вказали міністри оборони Франції і Німеччини”. “ЄС не співпрацює з тими,

хто не діє в умовах повної прозорості і повного дотримання міжнародних стандартів, міжнародного гуманітарного права і прав людини”, — заявили в представництві.

Переворот в Малі

У серпні 2020 року в Малі стався військовий переворот. Тодішні очільники постів президента країни Ібрагім Бубакар Кейта і ряд високопоставлених цивільних і військових керівників були арештовані, парламент і уряд — розпущені. Захопивша владу хунта називає себе Національним комітетом порятунку народу.

ПВК Вагнера

ПВК Вагнера, або група Вагнера, — неофіційна військова організація, яка не входить в регулярні збройні сили Росії і не має юридичного статусу на її території. Військові підрозділи ПВК налічували в різний час і за різними даними від 1350 до 2500 осіб. Існування ПВК офіційні особи в Росії заперечують. “Вагнеровці” могли брати участь в бойових діях або тренувати місцевих військових в Сирії, Лівії, Центрально-Африканській Республіці (ЦАР), Судані, а також на Донбасі.

Выборы-2021 в России: чем запомнятся три дня голосования

 • 2021-09-20 04:09:07
 • перегляди: 0

Бум надомного голосования, драки на участках и пересчет электронных голосов - главное, что стоит знать о прошедших выборах в Госдуму РФ. Подробности - в материале DW.В воскресенье, 19 сентября, в России завершились выборы в Госдуму и органы власти десятков регионов. В этом году на выборах в Госдуму проголосовали не менее 47,8% россиян - 51,6 млн человек, по последним данным ЦИК на 18:00 19 сентября. На думских выборах 2016 года явка составила 47,9%. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) власти запустили в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, а также в Севастополе на территории аннексированного РФ полуострова Крым. В перечисленных областях явка оказалась сравнима с той, которая была на выборах в Госдуму 2016 года. А вот интерес москвичей к выборам в этом году заметно вырос. Пять лет назад в столице проголосовали только 35,4% избирателей, тогда как в 2021-м явка здесь составила 47,4%. На ДЭГ при этом записался каждый пятый москвич с правом голоса. “Чемпионы по явке - национальные республики” Явка не более 50 процентов - предсказуема,

считает политолог Екатерина Шульман. Если команда Алексея Навального в своих медиаресурсах активно агитировала участвовать в выборах, то российским властям высокая явка была не нужна. “Чемпионы по явке - национальные республики. Они же богаты традициями выборных фальсификаций. Остающие - средняя Россия, урбанизированные регионы и Санкт-Петербург. Последнему внушили такое отвращение к выборам, что на них люди не пошли”, - говорит Шульман. Так, в северной столице явка составила лишь 33,1 процента. “Вбросы днем и ночью”: что известно о нарушениях на выборах В ЦИК уверены - нарушений на нынешних выборах по сравнению с 2016 годом значительно меньше. И сами по себе они - незначительные. Независимые наблюдатели при этом сообщают о серьезных вбросах и фальсификациях. Так, в штаб движения “Голос” за три дня поступила информация о почти пяти тысячах нарушений. Штаб партии “Яблоко” сообщил о более трех тысячах нарушений, штаб КПРФ - о 200 нарушениях. “Все скандалы, которые раньше длились день, растянулись на три. Очевидно, были ночные вбросы бюллетеней. Многие наблюдатели сообщали,

что на участках кто-то был. Кто-то обнаружил, что кабинеты вскрыты, кто-то - что сейф-пакеты распечатаны. Достаточно много вбросов и днем. И это при том, что у нас фрагментарное видеонаблюдение. Те, кто следит за камерами, фактически наугад тыкают в участки. И вот уже сколько наловили”, - рассказал DW сопредседатель “Голоса” Станислав Андрейчук. Еще одна особенность этих выборов - аномально высокие результаты по надомному голосованию. Не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и ряде регионов. “Это удобная схема, чтобы уйти с участка и вбросить в урну бюллетени. Есть регионы, для которых это в принципе традиционно. Например, всегда такие проблемы были в Пензенской области”, - объясняет Андрейчук. “Много агрессии”: последствия трехдневного голосования Петербургские наблюдатели и члены избиркомов в этом году массово жаловались на так называемые карусели. На участке №152 на Васильевском острове председатель комиссии Олег Соколов рассказал DW, что благодаря внимательности рядовых членов комиссии, им удалось остановить группу молодых людей в спортивных костюмах,

собиравшихся проголосовать на участке, к которому они не были прикреплены. Однако, считает член комиссии от "Партии роста" Игорь Кабанов, Соколов мог только делать вид, что не знал о провокации. Молодые люди, которые собирались незаконно проголосовать, имели в паспортах наклейку с надписью "Погосян". Погосян - фамилия женщины, которая на этом участке избирается в Законодательное собрание города от партии ЛДПР. В этой же партии состоит глава комиссии Олег Соколов. А женщина, которая выдала молодым людям бюллетени, - Наталья Олеговна Соколова, дочь председателя. В итоге полиция опросила всех членов комиссии, а молодых людей в спортивных костюмах забрала в отделение. Кандидат в Госдуму РФ и ЗакС от "Яблока" на этом участке Дмитрий Анисимов в разговоре с DW пожаловался, что по количеству нарушений нынешние выборы можно сравнить со скандальной кампанией 2011 года. "В целом мы видим, что на этих выборах было много эмоций и агрессии. Комиссии и наблюдатели устали, законодательство усложнилось, никто не понимает, как процедуры устроены, и откровенно игнорируют их.

Мы видим, как на участках уже начали вспыхивать драки”, - говорит Андрейчук. Онлайн-карта нарушений от "Голоса” зафиксировала 130 сообщений о посягательстве на личную безопасность наблюдателей. Как показало себя "Умное голосование” До и во время выборов команда Алексея Навального призывала голосовать за поддержанных ею оппонентов партии власти - как в Госдуму, так и на местных выборах. По словам соратника Навального Леонида Волкова, "Умное голосование” выиграло в 12-13 из 15 округов в Москве и все 8 округов в Санкт-Петербурге. "Утверждаю это со всей ответственностью. Все остальное - фальсификации”, - написал он. При этом результаты электронного голосования в Москве до сих пор не опубликованы. Именно там, считают эксперты, сосредоточены голоса провластного электората. Официальная причина задержки - пересчет более 200 тысяч голосов избирателей, которые переголосовали (такая опция имелась при голосовании онлайн, голос можно было изменить в течение суток). Как именно будут пересчитывать эти голоса, в общественном штабе по наблюдению за выборами не уточнили. Делать выводы об успехе "Умного голосования” в регионах также пока рано. Так, Хабаровский край считался единственным регионом, в котором может пройти второй тур губернаторских выборов. Команда Навального рекомендовала голосовать там за любого кандидата, кроме исполняющего обязанности главы региона Михаила Дегтярева. После подсчета большинства голосов можно точно сказать, что Дегтярев побеждает уже в первом туре. По последним данным, он набирает 57,2% голосов избирателей. Его ближайшая конкурентка из партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Марина Ким набрала только 24,94%. Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

У Швейцарії може початися дефіцит чіпсів

 • 2021-09-20 04:03:06
 • перегляди: 0

20.09.2021

У Швейцарії назріває дефіцит популярного елементу фаст-фуду – чіпсів.

Брак цього продукту пов'язаний з несприятливою погодою в цьому році для врожаю картоплі, а також з підвищеним попитом на продукти, так як багато громадян купують їжу додому, а не ходять по кафе через карантинні обмеження, пише The Local.

Читай також: У США МЕРЕЖІ СУПЕРМАРКЕТІВ ЗІТКНУЛИСЯ З ДЕФІЦИТОМ М’ЯСА

Виробникам потрібно буде закуповувати в інших країнах картоплю в розмірі не менше 20 тисяч тонн. При цьому, точні масштаби дефіциту будуть відомі лише на початку грудня.

ЗМІ: Франція скасувала зустріч з Британією через конфлікт щодо Aukus

 • 2021-09-20 04:03:06
 • перегляди: 0

Саміт міністрів оборони Франції і Великобританії, який мав відбутися на цьому тижні, був скасований на тлі конфлікту, пов’язаного з заснуванням союзу США-Австралія-Британія Aukus.

Джерело: The Guardian, джерела Reuters

Деталі: Як пише The Guardian, міністр оборони Великобританії Бен Уоллес і його колега Флоренс Парлі мали провести двосторонню зустріч в Лондоні.

Співголова Пітер Рікеттс, колишній радник з національної безпеки Великобританії, підтвердив, що зустріч "перенесено на пізніший термін".

Джерела Reuters підтвердили опубліковане Guardian повідомлення про скасування зустрічі.

Як зазначається, скасування саміту з оборони засвідчує, що для Великобританії у зв’язку з Aukus також будуть наслідки - раніше Франція відкликала своїх послів в США і Австралії.

Передісторія:

США, Великобританія і Австралія створюють тристороннє партнерствов сфері безпеки, спрямоване на протистояння Китаю - Aukus. В рамках Aukus Австралії буде надана технологія для будівництва атомних підводних човнів.

Створення Aukus розлютило Францію, оскільки воно зірвало багатомільярдну оборонну угоду Парижа і Канберри.

Франція була проінформована всього за кілька годин до публічного оголошення про створення Aukus.

Суд Бразилии признал право собак на компенсацию морального вреда

 • 2021-09-20 03:42:12
 • перегляди: 0

Суд штата Парана впервые признал право собак на компенсацию морального вреда, причиненного жестоким обращением со стороны бывших хозяев.

Как пишет Оxu.az, шестилетний золотистый ретривер по кличке Спайк и трехлетний пойнтер Рэмбо наравне с представляющими их интересы в рамках судебного процесса НКО получили статус "заинтересованной стороны". Каждый из них сможет, таким образом, претендовать на получение 2 000 реалов (около 400 долларов) в качестве моральной компенсации, единогласно решили в суде, отправив дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию, информирует UAINFO.org

По мнению адвоката и зоозащитницы Эвелин Палуду, суд создал прецедент, который в дальнейшем может быть использован для отстаивания интересов других зверей.

"Это слом парадигмы. Новый взгляд на право, постгуманистический", - приводит издание ее слова.

В августе прошлого года в полицию города Кашкавел поступило сообщение об оставлении домашних животных без присмотра на длительное время. Как сообщает портал, полиция спасла изможденных голодом, страхом и болезнями собак, которых хозяева, отправившись на отдых, оставили дома одних. Вызволенных животных передали для реабилитации и последующей опеки в местную зоозащитную организацию, отказав бывшим хозяевам в их возвращении.

"Было нарушено право животных, не тех, кто их спас, и не НКО, под опекой которого они теперь находятся. И так же как в случае с людьми, когда только обладатели права могут рассчитывать на компенсацию в суде, такое право признано за животными", - добавляет Палуду.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook Twitter і YouTube

ІДІЛ взяла на себе відповідальність за серію вибухів в Афганістані

 • 2021-09-20 03:30:07
 • перегляди: 0

Терористи "Ісламської держави" в провінції Хорасан, також відомі як ISKP, взяли на себе відповідальність за серію вибухів в місті Джелалабад на сході Афганістану та в столиці Кабулі.

Джерело: Reuters з посиланням на агентство Amaaq, Al Jazeera

Деталі: Група бойовиків, маючи на увазі вибухи в суботу та неділю, заявила, що "понад 35 членів бойовиків "Талібану" були вбиті або поранені в результаті серії вибухів".

Таліби не дали жодних коментарів з приводу числа загиблих.

Нагадаємо:

Як повідомлялося, щонайменше дві людини були вбиті і до 20 поранені в результаті трьох вибухів в Джелалабаді. Водночас, джерела повідомили Reuters, що були вбиті принаймні три людини.

Джерела талібів повідомили Al Jazeera, що загалом в серії вибухів в Джелалабаді та Кабулі були вбиті щонайменше семеро людей і близько 30 - поранені.

ІД взяло на себе відповідальність за вибухи на сході Афганістану

 • 2021-09-20 03:09:08
 • перегляди: 0

Угруповання заявила, що в результаті вибухів в Джелалабаді було вбито або поранено більше 35 осіб. Талібан не прокоментував ці твердження. Про це повідомляє УНН із посиланням на Reuters.

Деталі

“Ісламська держава” взяла на себе відповідальність за серію вибухів в місті Джелалабад на сході Афганістану, повідомило в неділю через свій канал в Telegram інформаційне агентство угруповання “Амак”.

Цитата

“Понад 35 членів Талібану були вбиті або поранені в результаті серії вибухів”, — заявило угруповання бойовиків, маючи на увазі вибухи, які сталися в суботу та неділю.

Доповнення

Коментарів з боку Талібану з приводу числа загиблих не надходило.

Джерела повідомили Reuters в суботу, що щонайменше три людини загинули і близько 20 були поранені в результаті вибухів в Джелалабаді, столиці провінції Нанджархар. Джерела заявили, що вони користуються інформацією, отриманою з лікарень і від очевидців.

У неділю на житловий район у Техасі впав військовий тренувальний літак

 • 2021-09-20 03:06:15
 • перегляди: 0

Пілот-інструктор та учень катапультувалися, але були поранені й доставлені в місцеву лікарню, повідомляє Укрінформ з посиланням на CNN.

Поліцію було повідомлено про аварію близько 10:53 ранку за місцевим часом, і після прибуття на місце правоохоронці виявили, що одна особа, яка катапультувалася з літака, зачепилася за лінії електропередач, ще одна людина була виявлена в сусідньому районі.

Обох доставили в місцеву лікарню для надання медичної допомоги.

Повідомляється, що це був навчально-тренувальний літак ВМС T-45C Goshawk, на борту якого перебували дві особи.

Стан інструктора - стабільним. Стан учня невідомий, але в заяві поліції сказано, що він живий і проходить лікування в медичному закладі.

За даними пожежної служби, внаслідок аварії пошкоджено кілька житлових будинків, проте ніхто із жителів не постраждав.

Польша назвала сроки отказа от российского газа

 • 2021-09-20 03:06:15
 • перегляди: 0

Польша полностью откажется от российского газа с 2023 года. Такие сроки назвал представитель правительства Польши в области стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, сообщает Euractiv.

В Варшаве рассчитывают, что с 1 октября 2022 года заработает газопровод Baltic Pipe.

Вiдео дня:

https://www.youtube.com/watch?v=g67_8KpySPI

"Мы не будем продлевать контракт с российским Газпромом", - сказал чиновник.

При этом Польша намерена увеличивать потребление газа. "Объем газа, который мы будем использовать в Польше, вырастет примерно на 50% к 2030 году или вскоре после этого", - сказал Наимский.

По его словам, поскольку польская компания Gaz-System строит интерконнекторы в соседние страны, это позволит импортировать "весь необходимый для экономики объем газа из других источников, кроме России".

Напомним, 4 мая 2020 года в Польше дали старт строительству Baltic Pipe. Недавно у Польши с Данией был спор вокруг строительста газопровода, но летом его удалось решить.

Проект Baltic Pipe предусматривает три этапа: соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании, а также строительство трубы Baltic Pipe, которая соединит Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода – 10 млрд кубометров в год. Завершить строительство Польша планировала до 1 октября 2022 года.

Стоимость проекта составляет более 1,5 млрд евро, из которых почти 267 млн составляют средства Еврокомиссии.

Франция: Макрон и Байден поговорят в «ближайшие дни» на фоне разногласий по поводу сделки по продаже подводных лодок

 • 2021-09-20 03:03:15
 • перегляди: 0
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон поговорят по телефону в ближайшие дни на фоне высокой напряженности вокруг контракта на

Росіяни у Нью-Йорку голосували переважно проти «Єдиної Росії»

 • 2021-09-20 02:57:13
 • перегляди: 0

Про це передає власний кореспондент Укрінформу у Нью-Йорку.

«Оскільки Навальний перебуває у в’язниці й не може брати участі у виборах, він закликав віддати свій голос за будь-яку найсильнішу прохідну політичну силу, крім путінської «Єдиної Росії», - сказала в коментарі Укрінформу спостерігачка на виборах, активістка руху «За свободу в Росії» (For Freedom in Russia) Олександра Назинцева. - На жаль, у даному разі доводиться голосувати за КПРФ та її представників у мажоритарних округах». (Вибори в Думу відбуваються за змішаною системою).

Зранку в неділю до Генерального консульства РФ вишикувалася довга черга виборців, яка зменшилася лише до третьої години дня.

Більшість опитаних біля входу в консульство кореспондентом Укрінформу росіян, проголосували або мали намір проголосувати «по-розумному», тобто проти «Єдиної Росії» та її кандидатів. На запитання, поставлене приблизно двом десяткам чоловік, «чий Крим», переважна більшість відповіла: «український», кілька осіб сказали, що це мають вирішувати самі кримчани, й незначна кількість сказали: «наш» або «російський».

Це підтвердили також волонтери, що проводили екзитпол на виході з консульства.

Назинцева разом з іншими спостерігачами на вимогу офіційних осіб консульства була змушена покинути приміщення для голосування, оскільки їхня присутність «не погоджена з ЦВК Росії».

«Це абсолютна неправда, усі папери в нас оформлені належним чином, ми є спостерігачами від «Яблука» і спостерігала за процесом виборів з 8:00 ранку. Але о першій офіційні особи раптом вирішила, що наше перебування там незаконне, - сказала активістка, демонструючи документи спостерігача. - За її словами, «сторонніх осіб» виставили за двері, аби не заважали фальсифікувати вибори. Також наказали прибрати відеокамери, які були встановлені активістами зранку в приміщенні для голосування.

Кілька десятків учасників акції біля консульства тримали плакати «Свободу політичним в’язням, Росія без Путіна», «Росія буде вільна», «Стоп Путін, репресії» тощо, вигукували антипутінські гала й насамкінець виконали відому приспівку українських футбольних фанів про Путіна.

19 вересня в Росії проходили вибори в законодавчий орган РФ Державну думу. У США виборчі дільниці для росіян відкриті у Нью-Йорку, Вашингтоні та Чикаго.